Занятие по адаптации с детьми раннего возраста

все-039«Солнышко»

 

Задачи:

 

 – формировать дифференцированные связи с окружающими людьми;

 – развивать навыки совместной игры, предметного взаимодействия;

 – вызвать положительное отношение к детскому саду;

 – расширять словарный запас. Оборудование: игрушки – собака и солнце, зонтик, магнитофон, аудиозапись «Голубой вагон»,  рисунки-заготовки солнца, краски, бейджики.

 Ход занятия

 Стук в дверь.

Психолог.Ой, ребята, кто это?

Собака (ее роль исполняет психолог, держа в руках игрушку-собаку).

                        Ав-ав! Здравствуйте, ребята!

                        Я проворный озорной щенок,

                        Весело играю! Ав!

                        По траве зеленой прыг да скок,

                        Хвостик догоняю.

Психолог. Что-то наш щенок перестал играть, загрустил. Тузик, что с тобой?

Собака. Всюду, всюду я хожу,

               Солнышка не нахожу.

               Ну, куда же мне пойти?

               Где же солнышко найти?

Психолог. Ребята, без солнышка очень грустно становится, и играть не хочется.

               Солнце утром встало,

               Всех детишек приласкало.

А когда солнышко не светит, то и детишек некому согреть, поднять настроение.

Психолог. Светит солнышко, и мы гуляем, прыгаем, радуемся. Спряталось солнышко, закапал дождик, – скорее убегаем ко мне под зонтик.

               Дождик, дождик –

               Кап, кап, кап,

               Мокрые дорожки.

               Нам нельзя идти гулять,

               Мы намочим ножки.

Игра повторяется 2-3 раза.

Психолог. Дождик, дождик,

                    Хватит лить,

                    Малых деточек мочить.

Собака. Ребята, без солнышка плохо, давайте вместе отправимся на солнечную полянку и попросим солнышко вернуться.

Психолог.А поедем мы туда на поезде. Ребята, садитесь в вагончики.

                   Загудел паровоз и вагончики повез:

                – Чу-чу-чу-чу, далеко я покачу.

                  Вот поезд наш идет, колеса стучат,

                  А в поезде нашем ребята сидят.

                – Чу-чу-чу-чу, – пыхтит паровоз,

                  Далеко, далеко ребят он повез.

Собака. Ав, не видно и здесь солнышка.

Психолог. Не расстраивайся: солнышко, как и мы, ночью спит, а утром встает.

                   Утром солнышко встает выше, выше.

                   К ночи солнышко зайдет ниже, ниже.

Игра проводится 2-3 раза.

Психолог. Солнышко спит, а мы его позовем и разбудим.

                   Солнышко, солнышко,

                   Выгляни в окошко.

                   Ждут тебя малыши,

                   Ждут тебя крепыши.

Ой, ребята, вот и солнышко встало, и согревать людей всех стало.

                   Смотрит солнышко в окошко,

                   Светит в нашу комнату.

                   Мы захлопаем в ладоши –

                   Очень рады солнышку.

Повторяется 2 раза.

Психолог. Ребята, мы с вами нашли солнышко, оно ярко светит. А мы садимся в паровозик, пора возвращаться.

Психолог включает магнитофон с аудиозаписью песни «Голубой вагон» (музыка В.Шаинского).

Психолог. Мы ехали, мы пели,

                    С песенкой смешной

                    Все вместе, как сумели,

                    Приехали домой.

Собака.Ав, ребята, спасибо вам, я теперь могу прыгать и резвиться.

Психолог. Ребята, чтобы весело было всегда, каждый сам нарисует себе солнышко.

Дети рисуют солнышко на рисунках-заготовках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *