Материально-техническое обеспечение МКДОУ № 5

В учреждении создана необходимая среда для осуществления образовательного и оздоровительного процесса.

Имеются следующие помещения и территории:

– групповые комнаты

– физкультурный зал

– музыкальный зал

– медицинский блок

– пищеблок

– методический кабинет

– кабинет учителя-логопеда

– прогулочные площадки

– физкультурная площадка.

В  методическом кабинете собраны дидактические игры и пособия, материалы для консультаций, библиотека с учебно-методической и периодической литературой. Библиотеки, расположенной в отдельном помещении, нет.

Имеется мультимедийное оборудование для демонстрации мультимедийных презентаций, компьютеры для специалистов, телевизоры в группах, музыкальные центры, выход в интернет.

В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия  для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

  • условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);
  • условия для развития двигательной  активности детей (физкультурные уголки);
  • условия для коррекционной работы (в кабинете учителя-логопеда и группе компенсирующего вида имеются игры и пособия по всем разделам коррекционной работы с детьми);
  • условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей);
  • условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования);
  • условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам.

Организация повседневной самостоятельной трудовой деятельности, ориентированной на постановку ребенка в позицию субъекта, продиктовала необходимость создания в группах уголков для творческих мастерских, позволяющих детям работать с тканью, конструкторами, природным и бросовым материалами.

Во всех группах имеются «зеленые уголки» с различными видами растений,  которые способствуют формированию у детей бережного и уважительного отношения к природе.

В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей.

В целом содержание предметно – развивающей среды соответствует интересам  и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребенка.

Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально-технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.

 

Организация питания

 

Питание в ДОУ четырехразовое, осуществляется на группах. Меню составляется в соответствии с нормами СанПин по десятидневному перспективному меню.

Обеспечение безопасности

Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями.

В ДОУ регулярно проводятся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки.

Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ.

С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей  на улицах города, организуются экскурсии, игры.

Медицинский блок  включает:

  • медицинский кабинет
  • процедурный кабинет
  • изолятор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *