Сотрудничество с семьей (статья в газету «Охотско-эвенская правда»)

Праздник осени-1Семья имеет решающее влияние на развития основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно положительного потенциала. Но необходимое условие для этого – правильно организованные условия жизни в семье,  педагогическая компетентность.

Пропаганда педагогических знаний среди родителей является составной частью работы дошкольных учреждений. В МКДОУ№5,  накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями,  в целях повышения ого нравственного, трудового, умственного, физического, художественного воспитания и развития детей. Это выставки совместного творчества детей, родителей, воспитателей, в которых  есть чему  поучиться    и воспитателям и родителям. Традиционные семейные соревнования «Папа, мама я – спортивная семья», праздники, развлечения, открытые занятия. В каждой группе и в фойе детского сада оформляются информационные уголки, фото выставки. Проводятся групповые и общие родительские собрания. В этом году в ноябре месяце было проведено общее родительское собрание: «Давайте познакомимся»,  с использованием новых инновационных технологий.  Вниманию родителей предоставлены презентации: заведующего М.А.Белеванцевой «Информационно -историческая справка МКДОУ№5», «Визитная карточка МКДОУ «Звездочка», «Знакомство с программой Радуга» старшего воспитателя Н.С. Шевель, «Организация работы группы компенсирующего вида» логопеда Н.П.Болдыревой. К собранию были подготовлены выставки: методической литературы, нормативно-правовой документации, детского конструктивного творчества  «Умелые руки». С докладом «Организация питания в детском саду» выступила ст. медсестра Т.Н. Велицкая, которая так же дала советы родителям  по правильному  питанию, ознакомила с перспективным меню, технологическими картами. Был выбран Управляющий совет МКДОУ№5 из 5 сотрудников, 6 родителей. М.А. Белеванцева ознакомила Совет с их правами и  обязанностями. В конце собрания были вручены грамоты победителям конкурса «Умелые руки» самым активным родителям. Самым приятным моментом был мини концерт воспитанников детского сада.

Коллектив детского сада надеется, что тесное сотрудничество с родителями воспитанников принесет положительные результаты в воспитании и обучении наших детей.

 Старший воспитатель: Н.С. Шевель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *