Эссе «Я – педагог».

                                                                            Мое призвание-любовь к детям и доброта!              И девиз мой таков:

                       Больше солнечных дней, я хочу подарить своим детям скорей!

  А взамен получить их улыбки лучи,

   А по ним и оценят заслуги мои!

                                    Сотни тысяч лучей! Да, пускай миллион!

                                    И от солнца уже запылал небосклон.

                                    Ну, а утром опять на работу пора!

                                   Здравствуй, солнечная моя детвора!

                                   Жизненное кредо:

                            Спешу делать добрые дела, которые всегда идут не в счет.

                            Спешу делать добрые дела, когда ко мне благодарность не придет.

                            Спешу делать добрые дела, которые рассудку вопреки,

                            Что у истока человек пошлет, то и получит в устье у реки!

 

 

Я думаю, что для многих людей детство осталось самой удивительной, чудесной порой жизни. И я стараюсь, сделать так, чтобы и для моих нынешних воспитанников детство осталось самой удивительной, чудесной порой жизни. Стремлюсь придерживаться правила пяти «П»: принять, понять, помочь, приласкать, посочувствовать, потому что самая большая ценность на Земле – это ДЕТИ .

Свою профессию я выбирала сердцем. Мне очень хотелось наполнить души малышей любовью и радостью. Сделать каждый день для них и зимой и летом солнечным. Развеять их обиды, слезы, тревоги, поселить в их маленькие сердца доверие к воспитателю.

 

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа – это призвание, состояние души, образ жизни. Каждый  дорогу жизни выбирает по-своему…

Сказать, что работа это каждодневный праздник – трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши  младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?

Вот вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор? И я могу с уверенностью сказать:

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим – с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то из них уже заканчивает 10 класс, кто-то только недавно начал ходить в детский сад – но все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю, как мать. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

 

Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим! Горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, делятся своими успехами и достижениями. Горжусь, когда вижу, что мои ребятишки не хотят уходить домой, делятся со мной «важными» секретами. Я верю, что все получится!

 Я стараюсь воспитывать творчески одаренных детей, в чем мне оказывает не малую поддержку музыкальный руководитель нашего детского сада Слободчикова А.А.

Наши дети постоянно участвуют в районных соревнованиях. Я  горжусь достижениями своих мальчишек и девчонок, потому что просто уверенна, что они самые лучшие.

Благодаря этим занятиям мальчики учатся быть великодушными и сильными, а девочки нежными и красивыми.

Я стараюсь активно участвовать в жизни  детского сада: показываю открытые занятия, утренники, консультации для воспитателей.

И  очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Выбранная мною профессия приносит радость. Посеянное мною в моих воспитанниках «доброе, разумное, вечное» даст благодатные всходы. Черпаю силы и энергию из любви и признательности своих воспитанников и их родителей, их уважения коллег. И мне хочется добиться еще большего. Есть к чему стремиться! И я буду стремиться! 

  Старший воспитатель МКДОУ №5  Боброва Елена Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *