ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ

 

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

1.1. К самостоятельной работе воспитателем допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. При работе воспитателем соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. При работе в учреждении возможно воздействие на работающих и детей следующих опасных факторов:

– нарушение остроты зрения при недостаточной освещенности групповых комнат, а также при неправильном пользовании телевизором;

– нарушение осанки, искривления позвоночника, развитие близорукости у детей, при неправильном подборе размеров детской мебели;

– поражение электрическим током при неисправном электрооборудовании групповых и других помещений.

1.4. В групповой комнате должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств, для оказания первой помощи при травмах.

1.5. В помещениях групповых и спальных комнат должны быть вывешены комнатные термометры для контроля температурного режима.

1.6. Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения и направления эвакуации при пожаре.

1.7. При несчастном случае немедленно сообщить об этом администрации учреждения.

1.8. В процессе работы соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.9. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

2.1. Включить полностью освещение и убедиться в исправной работе светильников. Наименьшая освещенность должна быть: в групповой комнате не менее 200 лк (13 вт/мІ) при люминесцентных лампах и не менее 100 лк (32 вт/мІ) при лампах накаливания; в помещении для обучения 6-летних детей – не менее 300 лк (20 вт/мІ) при люминесцентных лампах и не менее 150 лк (48 вт/мІ) при лампах накаливания; в спальном помещении – не менее 75 лк (5 вт/мІ) при люминесцентных лампах и не менее 30 лк (9, 6 вт/мІ) при лампах накаливания.

2.2. Убедиться в исправности электрооборудования в групповых, спальных и других помещениях: светильники должны быть надежно подвешены к потолку и иметь светорассеивающую арматуру; коммутационные коробки должны быть закрыты крышками, а электророзетки – фальшвилками; корпуса и крышки выключателей и розеток не должны иметь трещин и сколов, а также оголенных контактов.

2.3. Убедиться в правильной расстановке детской мебели в групповой комнате: 4-х местные столы должны быть установлены не более чем в два ряда, 2-х местные столы – не более чем в три ряда; расстояние между рядами столов – не менее 0,5 м; расстояние первого ряда столов от наружной стены – не менее 1,0 м.

2.4. Проверить санитарное состояние всех помещений и проветрить их, открыв окна или фрамуги и двери. Окна в открытом положении фиксировать крючками, а фрамуги должны иметь ограничители. Проветривание в помещении закончить за 30 мин. до прихода детей.

2.5. Убедиться в том, что температура воздуха в помещениях соответствует установленным санитарным нормам.

2.6. Убедиться в том, что все стационарное детское оборудование закреплено во избежание его падения и травмирования детей.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

 

3.1. Рассаживать за столы детей необходимо в соответствии с их ростом.

3.2. Длительность просмотра диафильмов должна составлять до 15 мин.

3.3. Для просмотра телепередач использовать телевизор с размером экрана 59-69 см. Телевизор должен быть установлен на высоте 1,0-1,3 м от пола. Детей рассаживать на расстоянии 4-6 м от экрана телевизора. Длительность просмотра телепередач должна составлять до 20 мин. для детей 4-5 лет и до 30 мин. для детей 6 лет.

3.4. Количество учебных занятий в неделю должно быть: в младших и средних группах – 10, в старшей группе -15, в подготовительной группе -19. Продолжительность одного занятия должна составлять: в младших группах – 10-15 мин., в средней группе – 20 мин., в старшей группе -20-25 мин., в подготовительной группе – 25-30 мин. Во всех группах в середине занятия следует проводить физкультминутки длительностью 1,5-2,0 мин. Перерыв между занятиями должен быть 10-12 мин.

3.5. Прогулки детей на открытом воздухе должны проводиться не реже двух раз в день.

3.6. Выдачу готовой пищи детям проводить только после снятия пробы и записи медработником в бракеражном журнале оценки готовых блюд и разрешения их к выдаче. Температура горячей пищи при выдаче детям не должна превышать 70єC. Во время приема пищи следить за правильным использованием детьми столовых приборов. Столовая посуда при выдаче пищи детям не должна иметь трещин и сколов.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

4.1. При возникновении пожара немедленно эвакуировать детей из здания, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

4.2. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 

5.1. Выключить все демонстрационные и электронагревательные приборы.

5.2. Проветрить помещение, закрыть окна, фрамуги и выключить свет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *