Мама, не ругайся

6 

 Почти каждый второй родитель считает, что ругать ребенка не стоит, однако все мы порою « срываемся» и выливаем на детей негативные эмоции. Почему так происходит? Почему родители ругают детей?

Очень часто родители начинают ругать малышей, когда сами находятся не в духе. Если ребенок пролил сок на пол, когда у мамы хорошее настроение, она просто помоет пол и попросит ребенка быть более аккуратным. Но если нервы у мамы и без того на пределе, та же ситуация вызовет взрыв гнева..

Как известно, современная семья включена во множество сфер жизнедеятельности общества. Поэтому на климат внутри семьи влияет множество факторов, социально- экономические, психологические и т. д. Многие родители вынуждены искать дополнительные источники доходов, постоянно пропадают на работе, испытывают постоянную раздражительность, агрессию, синдром хронической усталости. Поэтому ребенок порой становится излишней помехой в доме, и если родители не в настроении и нервы у них на пределе, вполне предсказуемая на первый взгляд ситуация может стать причиной гнева. Наверное, не лишним будет напомнить родителям, что ребенок – самое ценное, что есть у них в жизни и посоветовать: уж если Вы расстроены и раздражены, не стоит сразу повышать голос на сына или дочь, возьмите тайм-аут, займите его чем-либо, а сами постарайтесь успокоиться, разобраться в себе, дать волю своим чувствам и обдумать план решения проблемы.

Родители являются для своего ребенка самыми главными людьми, людьми на которых должен он равняться и стараться быть похожим на них, но разве кричащая мать или гневный отец достойные примеры для подражания? Психологи отмечают, что если часто ругать ребенка, он вряд ли вырастет воспитанным, а вот чувство вины и ощущение ущербности в сравнении с другими будет расти с каждым днем как снежный ком.

Ребенок открыт для нового, пусть видит он каждый день приветливое лицо мамы и мужское, полное достоинства лицо отца, только они смо5гут воспитать его так, чтобы не подавлять его личность и веру в себе!

Как часто родители стараются искать недостатки в поведении своего малыша, и сами того не подозревают, что их ребенок делает что-то не то не из вредности, а просто подражает своим родителям.

Нужно очень многому научить ребенка и научить его делать это правильно и хорошо, чтобы он умел это делать, ведь объяснить 1 раз будет недостаточно – нужно периодически напоминать данное правило, и только после 10 объяснений и 100 раз повторений, родители имеют право отругать малыша. В некоторых семьях ребенку просто порой не хватает внимания и он начинает вредничать и устраивать истерики, чтобы это внимание к себе привлечь. В этом случае бесполезно ругать и наказывать малыша, лучше наоборот чаще хвалить его, уделять ему это внимание постоянно, а не только тогда, когда его нужно отругать.

Каждая мама и каждый папа любят своего малыша, нужно любить его таким, какой он есть – со всеми достоинствами и недостатками и конечно понимать мотив его поведения. Постоянные упреки и запреты окажут совсем не тот эффект, которого порой они добиваются.

Помните – только любовь укажет правильный путь!

Вы спросите, а как же ограничения? Пусть ребенок творит, что хочет?

Конечно же, нет, ограничения нужны, но если вся жизнь малыша станет одним сплошным «Нет», «НЕЛЬЗЯ»- станет ли она богаче, эмоциональней, и вырастет ли он воспитанным человеком? Сомневаемся……

Когда назрела необходимость серьезного разговора с ребенком, нужно задать вопрос, а зачем мы это делаем? Именно зачем, а не почему?

Помните, постоянная ругань приводит к тому, что связь ребенка с родителями утрачивается, дети перестают делиться с ними самым сокровенным, а это очень плохо, ребенок начинает верить в то, что он плохой, его не любят, не понимает и начинает вести себя соответственным образом. А ещё родителям нужно чаще смотреть по сторонам: до чего же прекрасен мир, радуйтесь ему сами и учите этому своего малыша, ведь если всё вокруг хорошо, то и с проблемами справиться легче. Когда у Вас всегда прекрасное настроение, то и солнце светит по особенному и малыша ругать Вам вроде бы и не за что!!!

 

                                    Боброва Елена Сергеевна

 Старший воспитатель МКДОУ №5

                                                                       р.п. Охотск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *