Отчет за 3 года инструктора по физической культуре МКДОУ№5 Авериной Валентины Николаевны

Работа по физическому воспитанию в МКДОУ строится на основе диагностики, которую я провожу  с участием медицинских и педагогических работников.

В МКДОУ созданы самые разнообразные условия для физического развития детей: оборудован спортивный зал, где представлено разнообразное физкультурное оборудование, а также пособия, изготовленные своими руками, которые повышают интерес к физической культуре. Уделяется большое внимание организации физкультурно-оздоровительной работы на свежем воздухе. На участке МКДОУ имеется спортивная площадка: мини-стадион, беговая дорожка, полоса препятствий, спортивно-игровое оборудование, яма с песком для прыжков. В группах созданы уголки движений, которые учитывают возрастные особенности детей и их интересы. Во всех группах имеются пособия для профилактики плоскостопия. Мелкое физкультурное оборудование размещено так, что оно доступно для детей.

Я считаю, что  созданная в детском саду система по физическому воспитанию позволяет качественно решать цель развития физически развитой, социально-активной и творческой личности. Данные выводы подтверждают показатели состояния  физического развития детей подготовительных групп  за три предыдущих года.

п/п

Показатели 2014 2015 2016
1 Кол-во детей:

·        от 6 – 7 лет 

20 39 25
4 Физическое развитие дошкольников (в %):

 

·        высокий

·        выше среднего

·        средний

·        ниже среднего

·        низкий

 

 

 

1 – 5%

5 – 25%

14 – 70%

0 – 0%

0 – 0%

 

 

 

4 – 10%

16 – 41%

19 – 49%

0 – 0%

0 – 0%

 

 

 

2 – 8%

7 – 28%

16 -64%

0 – 0%

0 -0%

         

Дети показывают достаточный уровень развития основных движений, физических качеств: быстроты, силы, гибкости, равновесия, выносливости, ловкости.

Одним из показателей результативности, я рассматриваю подготовку детей к обучению к школе. Беседы с учителями подтверждают большой интерес детей к урокам физкультуры, сформированность двигательных умений и навыков.

С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьей. Родители ДОУ № 5 доверяют рекомендациям инструктору по физическому воспитанию и охотно идут с ней на контакт.

Я совместно с медсестрой организую семинар-практикум для родителей детей, имеющих нарушения осанки. После проведенного для них занятия с использованием корригирующих упражнений, им рекомендую специальные комплексы, которые они пытаются выполнить сами.

Удачно проходят спортивные досуги с родителями «Всей семьей на старт», «Папа, мама и я – спортивная семья», стало традицией проводить малые Олимпийские игры, спортивно-развлекательные праздники «Зов джунглей», валеологические праздники «Чистоты и здоровья», «Спортсмены из страны Мульти-пульти». Два раза в год проводятся месячники здоровья, каникулы, пешеходные переходы к Охотскому морю, походы.  Кроме того, для родителей организуем, Дни открытых дверей, когда они могут посетить любое мероприятие.

Широко используется информация в родительских уголках, в папках- передвижках.

Результативность работы по физическому воспитанию детей подтверждают полученные грамоты.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *