Педагогическое Эссе инструктора по физической культуре

«9/10 нашего счастья зависит от здоровья.

  Здоровье, до того перевешивает все остальные блага жизни,

 что поистине здоровый нищий счастливее богатого короля». (А.Шопенгауэр)

    Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре. Важную роль в выборе профессии сыграло мое увлечение спортом. Вот уже 33 года, каждый день я прихожу в спортивный зал любимого детского сада, занимаюсь с дошкольниками, организую спортивные праздники, соревнования, эстафеты.

    Работая с документацией и отслеживая динамику физического развития детей, вижу, что за последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. Растет количество детей страдающих сердечно – сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением осанки, речи, координации движения. Одна из причин ухудшения здоровья – снижение двигательной активности. Несмотря на большую популярность физической культуры, ее пока нельзя назвать образом жизни каждого человека. Понимаю, как важно сохранить и укрепить здоровье моих воспитанников, поэтому постоянно спрашиваю себя: «Как сформировать у детей потребность в двигательной активности, как интересно и увлекательно организовать образовательную деятельность?»

    Интеграция усилий всех педагогов по воспитанию привычки к здоровому образу жизни помогает мне достичь определенных успехов. В сотрудничестве с педагогами я осуществляю работу по воспитанию у детей потребности в здоровом образе жизни, интереса к физической культуре и спорту.

    В общении с детьми я создаю атмосферу доверия, доброжелательности и стимулирования творческой активности ребенка в двигательном самовыражении. Разъясняю детям, что порой от умения бегать, прыгать, правильно упасть может зависеть сохранность их жизни. Использую игровые проблемные ситуации, подвижные игры- задания, коллективные взаимодействия.

    В нашем детском саду стали традиционными спортивные праздники, посвященные Всемирному дню здоровья и Дню защиты детей, на которых родители являются активными участниками. Я вижу, как эти мероприятия доставляют огромную радость детям, родителям воспитанников. Я люблю наблюдать за лицами детей при выполнении физических упражнений, порой они устают от повторов сложного движения, но когда все получается и доставляет удовольствие – какие эмоции на лицах и восторг в глазах. И глядя на эти лучистые лица, я сама получаю удовольствие.

    Я стараюсь повышать свое профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием. Я стремлюсь, чтобы работа инструктора по физической культуре не сводилась к набору только показателей физического развития детей, а чтобы они полюбили спорт и движения на всю жизнь, также, как и я. Твердо убеждена, что именно в детском саду надо формировать у ребенка отношение к физкультуре, именно как к культуре владение которой позволяет человеку иметь чувство собственного достоинства и свободы.

           Мой девиз:

«Ребенок – это наша радость.

Ребенок – это наша гордость.

Ребенок – это наша мудрость». 

Мы должны понять эту мудрость, заботиться о нем, любить его и радоваться жизни вместе с ним. 

МКДОУ №5 р.п.Охотск  Авериной В.Н.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *