Положение о порядке оказания образовательных услуг

  1. Общие положения

 

 

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 272-ФЗ, Законом РФ «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» от 15 августа 2013 года № 706, Приказом Министерства образования РФ «Об утверждении примерной формы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования» от 10 июля 2003 № 2994, Уставом МКДОУ № 5 «Звездочка» р.п. Охотск и регулирует отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании платных образовательных услуг.

1.2. Понятия. Используемые в настоящем Положении означают:

  • «платные образовательные услуги» – образовательные услуги, предоставление которых воспитаннику не предусмотрено общеобразовательными программами и государственными образовательными стандартами, а также обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств бюджета.
  • «потребитель» – гражданин, заказывающий образовательные услуги для себя или несовершеннолетних граждан;
  • «исполнитель» – МКДОУ № 5 «Звездочка» р.п. Охотск (далее именуемый детский сад), оказывающий и предоставляющий платные образовательные услуги по реализации дополнительных образовательных программ, не предусмотренных соответствующими образовательными программами, государственными образовательными стандартами.

1.3. Деятельность платных образовательных услуг предусмотрена Уставом детского сада.

1.4. МКДОУ № 5 «Звездочка» р.п. Охотск может предоставлять платные образовательные услуги в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей воспитанников и населения.

1.5. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

1.6. Организации осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

1.7. Отказ потребителя от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

1.8. Дополнительные образовательные или иные услуги в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» могут оказываться только с согласия их получателя. Отказ получателя от предоставления дополнительных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставленных ему основных услуг.

1.9. Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставления основных образовательных услуг, которые детский сад оказывает бесплатно.

1.10. Требования к оказанию платных образовательных услуг, в том числе содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено государственными образовательными стандартами.

1.11. МКДОУ № 5 «Звездочка» р.п. Охотск имеет право предоставить сторонним организациям или физическим лицам возможность оказания образовательных услуг. Для этого с ними заключаются соответствующие гражданские договоры, договоры возмездного оказания услуг.

1.12. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

1.13. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания  платных образовательных услуг с использованием муниципального имущества, переданного в оперативное управление МКДОУ № 5 «Звездочка» р.п. Охотск

 

  1. Перечень платных дополнительных образовательных услуг

 

2.1.МКДОУ № 5 «Звездочка» р.п. Охотск вправе оказывать  воспитанникам учреждения следующие платные образовательные услуги:

1.Образовательные и развивающие услуги:

Образовательные услуги:

  • подготовка детей к школе, не посещающих детский сад;
  • подготовка детей к письму;
  • азбуковедение;
  • занимательная математика.

Развивающие услуги:

Художественно-эстетическое направление:

  • обучение вокальному пению;
  • обучение театральному мастерству;
  • обучение танцам;
  • обучение рисованию.

Оздоровительные услуги:

  • Занятия гимнастикой (пластическая гимнастика, танцевально-игровая)
  • Занимательная аэробика
  • Акробатика

Образовательное учреждение вправе оказывать и другие дополнительные услуги, если они не ущемляют основной учебный процесс и не входят в образовательную деятельность, финансируемую из средств бюджета.

 

  1. Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг

 

3.1. Для оказания платных дополнительных образовательных услуг детский сад:

3.1.1. Изучает спрос на платные образовательные услуги и определяет предполагаемый контингент воспитанников.

3.1.2.Создает необходимые условия для проведения платных дополнительных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами.

 

 

 

Размещает информацию о предоставлении платных дополнительных образовательных услугах на информационном стенде в удобном для обозрения месте и на сайте детского сада  в сети Интернет.

3.1.3. Обеспечивает состав педагогов для оказания дополнительных платных образовательных услуг  и оформляет договоры возмездного оказания  платных дополнительных образовательных услуг.

3.1.4. Утверждает тарифы  на платные дополнительные образовательные услуги по согласованию с Учредителем.

3.1.5. Руководитель образовательного учреждения издает приказы об организации платных образовательных услуг в учреждении, в которых определяются:

* Ответственность лиц, состав участников, организация работы по предоставлению дополнительных услуг (расписание занятий), привлекаемый преподавательский состав.

3.1.6. Оформляет договор с потребителем на оказание платных дополнительных образовательных услуг.

Договор заключается в письменной форме. Заключение договора на оказание платных дополнительных образовательных услуг в письменной форме обусловлено требованиями гражданского законодательства (ст. 161, ст.434, п.1, ст.779-783 ГК РФ), Закона РФ «О защите прав потребителя» (ст.14, п.6).

Договор должен содержать следующие сведения:

  • Наименование муниципального образовательного учреждения – исполнителя и место его нахождения (юридический адрес);
  • Фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
  • Сроки оказания платных образовательных услуг;
  • Направленность дополнительных образовательных программ, виды образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;
  • При необходимости другие сведения, связанные со спецификой оказываемых платных дополнительных образовательных услуг;
  • Права, обязанности и ответственность исполнителя, получателя;
  • Полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
  • Порядок изменения и расторжения договора;
  • Должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.

3.1.7. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у потребителя.

3.1.8. Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги, в порядке и в сроки, указанные в договоре.

3.1.9. Платные услуги оказываются потребителем в свободное от образовательного процесса время.

3.1.10. Место оказания платных услуг определяется в соответствии с расписанием организации образовательного процесса по дополнительным  образовательным программам.

3.1.11. Наполняемость групп для занятий определяется в соответствии с потребностью потребителей.

3.1.12. Продолжительность занятий устанавливается от 15 до 45 минут в зависимости возраста воспитанников и оказываемых услуг в соответствии с расписанием занятий по оказанию платных услуг. 

3.1.13. Оплата платных услуг производится согласно утвержденной стоимости обучения в соответствии с табелем учёта посещений занятий; перерасчет производится за занятия, пропущенные по уважительным причинам (болезнь ребенка, отпуск) при расчете платы за месяц (например: за сентябрь перерасчет в октябре).

3.1.14. Занятия, пропущенные без уважительной причины, оплачиваются потребителем без перерасчета.

 

  1. Порядок получения и расходования средств

 

4.1. Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счёт внебюджетных средств:

– средства родителей (законных представителей);

– благотворительных пожертвований.

4.2. Потребитель обязан оплатить оказанные платные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Оплата производится в безналичном порядке на счет Исполнителя.

Средства, полученные от оказания платных дополнительных образовательных услуг, аккумулируются на расчетном счете Исполнителя.

4.3. При планировании объёмов платных услуг на очередной год, составляется смета доходов и расходов в разрезе кодов экономической классификации (план финансово-хозяйственной деятельности).

4.4. Средства, полученные от оказания платных дополнительных образовательных услуг направляются на покрытие фактической себестоимости услуг, в том числе:

– на оплату оказанных дополнительных образовательных услуг, педагогам,  непосредственно занятых оказанием платных услуг и работников, способствующих их организации;

– на оплату за обучение, курсы повышения квалификации, профессиональной переподготовки кадров, в том числе руководящего состава учреждения;

– отчисления по налогам;

– создание, содержание и развитие материально-технической базы, развитие и совершенствование образовательного процесса, обеспечение безопасности, приобретение учебно-дидактических материалов, расходных материалов, канцелярии;

– командировочные и транспортные расходы;

– ремонтные работы;

– частичное погашение коммунальных платежей;

– оплату услуг банка.

 

  1. Кадровое обеспечение оказания платных услуг

 

5.1. Для выполнения работ по оказанию платных услуг привлекаются:

– основные работники учреждения;

– сторонние специалисты.

5.2. Отношения учреждения и специалистов, привлекающихся к оказанию платных услуг, строятся в соответствии с договором подряда или договором на оказание услуг.

 

 

6.Ответственность исполнителя и потребителя

 

6.1. Исполнитель оказывает образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и Уставом детского сада.

6.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством РФ.

6.3. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, потребитель вправе по своему выбору потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

6.4. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

По инициативе исполнителя договор, может быть, расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг или невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) воспитанника.

6.5. Контроль за соблюдением действующего законодательства в части оказания платных услуг осуществляет отдел образования администрации Охотского муниципального района и другие органы и организации, на  которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ возложены контрольные функции.

6.6. Управление образования вправе приостановить деятельность детского сада по оказанию платных услуг, если эта деятельность осуществляется в ущерб основной деятельности.

6.7. Заведующий детского сада несет персональную ответственность за деятельность по осуществлению платных образовательных услуг.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *