Положение о режиме рабочего времени

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о режиме рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников МКДОУ № 5 «Звездочка» р.п. Охотск (далее – Учреждение) разработано в соответствии с частью 7 статьи 47, Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”.

1.2. Положение о режиме рабочего времени и времени отдыха, педагогических и других работников Учреждения устанавливает порядок регулирования режима рабочего времени и времени отдыха работников с учетом особенностей деятельности Учреждения.

1.3. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников Учреждения, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности Учреждения и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения, трудовым договором, графиками работы‚ Коллективным договором, расписанием занятий разрабатываемыми в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.4. Режим работы административного персонала определяется с учетом необходимости обеспечения руководства деятельностью Учреждения.

1.5. Данное Положение вступает в силу с момента принятия Общим собранием трудового коллектива Учреждения и утверждения приказом заведующего. Действует до принятия нового.

 

  1. Режим рабочего времени

 

2.1. Режим рабочего времени в Учреждении обусловлен 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе с двумя выходными (суббота, воскресенье).

2.2. Продолжительность рабочего времени педагогических. Работников определяется в астрономических часах и устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Педагогическим работникам в зависимости от должности с учетом особенностей их труда устанавливается следующая продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы):

– 36 часов в неделю – педагогу-психологу, воспитателям, инструктору по физической культуре;

– 24 часа в неделю – музыкальному руководителю;

– 20 часов в неделю – учителю-логопеду.

2.3. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает в себя деятельность по организации образовательного процесса в соответствии с Уставом Учреждения, Правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работы и должностной инструкцией.

2.4. Режим рабочего времени воспитателей групп определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю. Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем обеспечивается путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 2 часов в день для каждого воспитателя и/или выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы‚ регулируемой Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами Учреждения.

2.5. Режим рабочего времени педагога-психолога в пределах 36 – часовой рабочей недели (на 1 ставку) регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения с учетом:

– выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности его рабочего времени;

– подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в Учреждении, так и за его пределами.

2.6. За педагогическую работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

2.7. Продолжительность рабочего времени учебно-вспомогательного персонала (младший воспитатель) включает в себя помошь педагогам в организации образовательного процесса в соответствии с Уставом Учреждения, правилами внутреннего распорядка, графиком работы и должностной инструкцией.

2.8. Учебно-вспомогательному персоналу с учетом особенностей их труда устанавливается продолжительность рабочего времени (норма часов за ставку заработной платы) в количестве 36 часов.

2.9. Продолжительность рабочего времени обслуживающего персонала включает в себя деятельность по созданию условий для организации образовательного процесса в соответствии с Уставом Учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работы и должностной инструкцией.

2.10. Обслуживающему персоналу с учетом особенностей их труда устанавливается продолжительность рабочего времени (норма часов за ставку заработной платы) в количестве 36 часов.

2.11. Административному персоналу (заведующий, главный бухгалтер) с учетом особенностей их труда устанавливается режим ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 36-часовой рабочей недели.

2.12. Ежегодно перед началом учебного года администрацией Учреждения составляется и утверждается «График рабочего времени», доводится до сведения сотрудников под подпись и вывешивается на информационном стенде. При составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени. не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

2.13. Заведующий по своей инициативе имеет право привлечь к сверхурочной работе работника (работников).

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учёте рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учётный период (ст. 99 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учёт продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Сверхурочная работа компенсируется отгулом (ст. 152 ТК РФ).

2.14. В режиме гибкого рабочего времени разрешено работать педагогическим работникам, являющимся внешними совместителями в других образовательных организациях. Для таких работников допускается (в определённых пределах) саморегулирование начала, окончания (при суммированном учёте и общей продолжительности) рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учётного периода рабочего дня, недели, месяца и др. (ст. 102 ТК РФ).

2.15. По распоряжению заведующего при необходимости отдельные работники могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени.

2.16. Для инвалидов 1-2 групп устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени `— не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (Закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»).

2.17. Периоды отмены образовательного процесса для воспитанников по санитарно-эпидемиологическим‚ климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников Учреждения.

2.18. В периоды отмены образовательного процесса в отдельных группах либо в целом по Учреждению по санитарно-эпидемиологическим‚ климатическим и другим основаниям педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы дошкольного образования, в пределах нормируемой части их рабочего времени с сохранением заработной платы в установленном порядке. Режим рабочего времени учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в данный период определяется в пределах времени, установленного по занимаемой должности. Указанные работники в установленном законодательством порядке могут привлекаться для выполнения хозяйственных работ, не требующих специальных знаний.

 

  1. Время отдыха

 

3.1. Работа в выходные и праздничные нерабочие дни допускается в исключительных случаях, предусмотренных ст. 113 ТК РФ. Администрация учреждения может привлечь отдельных работников к работе в выходные и праздничные дни с их письменного согласия (по письменному приказу директора).

3 2. Работа в выходные и праздничные нерабочие дни оплачивается не менее чем в    двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 108 ТК РФ).

3.3. Праздничными нерабочими днями в Российской Федерации являются:

  1. 2. 3. 4. 5 и 8 января 7 Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля  – День защитника Отечества;

8 марта  – Международный женский день;

1 мая –  Праздник весны и труда;

9 мая  – День Победы;

12 июня  – День России;

4 ноября  – День народного единства.

При совпадении выходного и праздничного нерабочего дня, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Накануне праздничного дня рабочий день сокращается на один час.

3.4. В течение рабочего дня административному и обслуживающему персоналу предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью до 1 часа (суммарно).

3.5. Для педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Им обеспечивается возможность приема пищи временно вместе с воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

3.6. Ежегодные отпуска работникам предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым заведующим Учреждением. Совместителям предоставляется период отпуска согласно графику основного места работы.

3.7. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 30 декабря текущего года и доводится до сведения всех работников.

3.8. О времени начала отпуска работник должен быть извещён не позднее, чем за 2 недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

3.9. Разделение отпуска, предоставление отпуска по частям, перенос отпуска полностью или частично на другой год, а также отзыв из отпуска допускается только с письменного согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

3.10. Работникам, имеющим путёвки на лечение и отдых, предоставляются отпуска вне графика (по личному письменному заявлению).

 3.11. Заработная плата выплачивается за всё время отпуска (ст. 136 ТК РФ). При своевременной выплате отпускных начало отпуска (по заявлению работника) может переноситься на время задержки выплат с продолжением выполнения своих трудовых обязанностей.

3.12. Работники имеют право на получение отпуска без сохранения заработной платы. Разовая продолжительность отпуска не должна превышать 15 дней. Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив  заранее в известность администрацию.

3.13. Администрация (на основании письменного заявления работника) предоставляется отпуск без сохранения заработной платы:

– участникам ВОВ войны – до 35 календарных дней в году;

– работающим пенсионерам по старости (возрасту) – до 14 календарных дней в году;

– родителям и женам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо с заболеванием, связанного с прохождением военной службы- до 14 календарных дней в году;

– работающим инвалидам до  60 календарных дней в году;

– работающим в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников -5     календарных дней в году;

– 1 сентября одному  из родителей школьников младших классов (до 10 лет включительно);

– родителю первоклассника – до 14 календарных дней;

– проводы детей  работника на срочную службу – до 3 календарных дней;

– регистрация брака детей Работника продолжительностью  – до 3 календарных дней;

– весенние и осенние работы на дачных участках  – до 4 календарных дней;

– обеспечение ухода за тяжелобольным членом семьи – до 30 календарных дней.

3.14. Педагогические работники ДОУ не реже чем через каждые 10 лет

непрерывной работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *