Правила приема воспитанников в МКДОУ № 5 р.п. Охотск

 

. Утверждаю:

Заведующий МКДОУ № 5 р.п. Охотск

_____________М.А. Белеванцева

Приказ № ____ от  ______201___г.

 

 

 

 

 

  

Правила приема воспитанников в МКДОУ № 5 р.п. Охотск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие положения.

1.1.Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Санитарно-эпидемиологическими требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, Уставом МКДОУ р.п. Охотск (в дальнейшем МКДОУ).

1.2. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

1.3. Настоящие правила призваны обеспечить принцип равных возможностей и реализации прав воспитанников  на дошкольное образование в условиях дифференцированной многовариативной  системы образования, исходя из реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение  дошкольного образования, интересов воспитанников и удовлетворения потребностей семьи в дошкольном образовательном учреждении.

1.4.Прием воспитанников основывается на принципах открытости, демократичности, с учетом рекомендаций медицинских и педагогических работников, возможностей и желания родителей (законных представителей), в дальнейшем Родитель.

1.5. Участниками образовательного процесса при приеме и отчислении воспитанников являются Родитель (законный представитель), и администрация Учреждения в лице заведующего или лиц  официально его замещающих.

1.6. Задачи:

-обеспечение и защита прав гражданина на образование детей дошкольного возраста в МКДОУ;

-определение прав, обязанностей физических и юридических лиц, а также регулирование их при осуществлении приема, содержания, сохранения места, отчисления воспитанников из МКДОУ.

1.7. С родителей (законных представителей) не позднее 20 числа текущего месяца взимается плата:

-размер родительской платы за содержание ребенка в МКДОУ не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 10%. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих МКДОУ, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее – компенсация) на первого ребенка в размере 20% размера внесенной ими родительской платы, на второго-50%, а  на третьего и последующих детей -70 %.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в МКДОУ.

  1. Участники образовательного процесса и их полномочия при приеме и отчислении воспитанников МКДОУ.

2.1. МКДОУ в рамках своей компетенции:

-самостоятельно формирует контингент воспитанников в пределах оговоренной лицензионной квоты;

-осуществляет ежегодное комплектование групп воспитанниками на начало учебного года с 1 мая по 1 сентября текущего года, в остальное время проводит доукомплектование с установленными нормами;

-обеспечивает прием детей дошкольного возраста, проживающих на территории города и района;

-в МБДОУ принимаются дети в возрасте с 2 мес. до 7 лет. Прием воспитанников осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей);

-количество групп в МКДОУ определяется Уставом учреждения.

2.2. Комитет образования в рамках своей компетенции:

-контролируют исполнение уставной деятельности МКДОУ и ведение документации в части комплектования МКДОУ воспитанниками в соответствии с Законом РФ.

-проводит аналитическую работу по учету исполнения очередности с целью удовлетворения социального заказа на места в МКДОУ;

-проводит аналитическую работу по определению социальной поддержки отдельных категорий семей по оплате за содержание ребенка в МКДОУ и устанавливает ее, реализует механизм финансирования и отчетности по организации питания воспитанников МКДОУ;

-ведет прием граждан по вопросам комплектования МКДОУ воспитанниками;

-запрашивает о свободных местах в МКДОУ. 

III. Порядок приема.

3.1. При приеме воспитанника администрация МКДОУ обязана ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, образовательной программой дошкольного образования ДОУ, свидетельством о государственной аккредитации МБДОУ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.2. При зачислении воспитанника в МКДОУ заключается договор между МКДОУ и родителями (законными представителями), включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственности сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемый с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в МКДОУ.

3.3. По состоянию на 1 сентября каждого года заведующий МКДОУ издаёт приказ о зачислении детей в МКДОУ по группам. При поступлении ребенка в МКДОУ в течение учебного года также издается приказ о его зачислении. Отчисление детей из МКДОУ также оформляется приказом.

3.4. На каждого воспитанника, зачисленного в Учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы: договор между ДОУ и родителем (законным представителем) ребенка, копия медицинского полиса для оказания медицинской услуги, копия свидетельства о рождении воспитанника, согласие на обработку персональных данных, копия паспорта одного из родителей (законных представителей) детей с указанием места жительства (регистрации).

3.6.Родители (законные представители), имеющие право на льготы, обязаны ежегодно предоставлять необходимые документы в МКДОУ. После прекращения оснований для предоставления льготы родители (законные представители) должны уведомить об этом МКДОУ.

3.8.При наличии у родителей нескольких оснований на получение социальной поддержки по оплате за содержание воспитанника в МКДОУ подлежит применению одно основание, указанное в заявлении.

3.9. Родители (законные представители) вправе отказаться от социальной поддержки по оплате за содержание воспитанника в МКДОУ.

3.10. МКДОУ вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения социальной поддержки по оплате за содержание воспитанника в МКДОУ. 

  1. Сохранение места в МКДОУ за воспитанником.

4.1. Место за воспитанником, посещающим общеобразовательную группу в МКДОУ, сохраняется на время:

– болезни;

– пребывания в условиях карантина;

– прохождения санитарно-курортного лечения;

– отпуска родителей (законных представителей) сроком не более 75 дней;

– иных случаев в соответствии с семейными обстоятельствами по заявлению родителей.

  1. Отчисление воспитанников из МКДОУ.

Отчисление воспитанников из МКДОУ происходит:

5.1. По желанию (заявлению) родителей (законных представителей);

5.2. На основании медицинского заключения о состоянии воспитанника, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МКДОУ;

5.3. В связи с достижением воспитанником МКДОУ возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения (школы);

5.4. В случае медицинских показаний состояния здоровья воспитанника, которое опасно для его собственного и (или) здоровья окружающих детей, в случае его дальнейшего пребывания в МКДОУ, производится его отчисление. Основанием для отчисления ребенка из МКДОУ по вышеуказанным причинам является заключение психолого-медико-педагогической комиссии или медицинское заключение.

5.5. Иных случаев по семейным обстоятельствам по письменному заявлению родителей (законных представителей) 

  1. Организация предоставления временных мест в МКДОУ.

6.1. В МКДОУ возможен временный приём воспитанников на место отсутствующего ребенка по уважительным причинам:

– болезни;

– пребывания в условиях карантина;

– прохождение санаторно – курортного лечения;

– отпуска родителей (законных представителей) не более 75 дней;

– иных случаев в соответствии с семейными обстоятельствами по заявлению родителей.

6.2. Под временным местом, в соответствии с настоящим Положением, понимается место, образовавшееся в случае непосещения воспитанником МКДОУ более 1 месяца по уважительной причине, согласно пункту 6.1 настоящего Положения.

6.3. При возникновении в период посещения воспитанником МКДОУ обстоятельств, препятствующих пребыванию в МКДОУ, родители (законные представители) воспитанника обращаются с заявлением о сохранении места на имя заведующего МКДОУ, в котором они указывают период и причину отсутствия воспитанника, а также дату его прибытия в МКДОУ.

6.4. При получении согласия родителей (законных представителей) воспитанника на получение временного места в МКДОУ, между МКДОУ и родителями (законными представителями) заключается договор о предоставлении временного места в МКДОУ на период временного отсутствия воспитанника. Данный договор, может быть, расторгнут в случае досрочного прибытия воспитанника в МКДОУ, чье место было временно предоставлено. Родителей (законных представителей) уведомляют об этом за 4 рабочих дня.

VII. Отказ в приеме воспитанников

– отсутствие мест в ДОУ;

– не предоставление полного пакета документов;

– по медицинским показателям.

VIII. Порядок и основания перевода воспитанников.

4.1. Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом воспитанника, в которой он находится один учебный год.

4.2. Перевод воспитанника в следующую возрастную группу проводится по окончании изучения образовательной программы, соответствующей возрасту воспитанника. Заведующий МКДОУ издает приказ о переводе не позднее 31 августа каждого года.

4.3. Перевод воспитанников из одной возрастной группы в другую в течение учебного года производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) при наличии положительного заключения педагога-психолога о возможности такого перевода и при условии достижения воспитанником к сроку окончания ДОУ возраста шести лет шести месяцев.

4.4. Перевод воспитанников из одной группы в другую возможен при:

– уменьшении количества воспитанников в группе;

– в летний период;

– на время карантина.

4.5. Перевод воспитанников в другое образовательное учреждение возможен по инициативе и письменному заявлению родителей (законных представителей).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *