Эссе «ВОСПИТЫВАТЬ -ЗНАЧИТ ВЕСТИ К ВЕРШИНАМ»

“Каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален,

  но его надо научить ориентироваться в современном мире,

           чтобы при минимуме затрат достичь максимального эффекта”

Генрих Саулович Альтшуллер

            В данном детском саду я работаю более 20 лет и успела поработать с детьми всех возрастов, каждый из них интересен по-своему. Первые несколько лет было непросто, а сейчас чувствую свою значимость в коллективе, помогаю новым специалистам. С высоты пройденных лет могу дать самый главный совет молодым педагогам: “не унывать, не бросать начатое дело, если что-то не получается в работе с детьми -развиваться дальше. Больше играть с ними, заинтересовывать, поощрять в ребенке самостоятельность, не выполнять за него задания”. Моя профессия научила меня многому: доводить любое дело до конца,  уверенности в себе, ответственности, сотрудничеству с детьми и родителями. Игровая форма обучения повышает настроение и способствует проведению игр в эмоциональном ритме. Я являюсь примером для детей и порядок в группе начинается с меня, большое внимание уделяю созданию комфортной психологической обстановке и многообразной динамической развивающей среды, способствующей познавательному, физическому и эмоциональному развитию детей.

   При проведении различных видов деятельности использую технологию личностно-ориентированного подхода, социо- игровую технологию, интегрированный подход в планировании и построении целостного педагогического процесса, технологию зоровьесбережения. В своей работе я стремлюсь воспитать здорового, самостоятельного, ответственного, критически мыслящего, свободного, доброго, отзывчивого ребенка.

   Воспитатель детского сада- особенная, удивительная профессия. Особо осознаешь ее значимость, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью и отдаешь тепло своего сердца. Ведь задача педагога воспитывать -значит вести к вершинам!

Воспитатель МКДОУ №5 р.п.Охотск Поломошнова З.М.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *