Эссе «Я руководитель…»

                  Педагогическое кредо:

              «Работать на благо детям»

                   Жизненное кредо: 

    «Относись к людям так, как хочешь,

             чтобы относились к тебе»

В современном мире существует множество профессий, и выбрать свою и на всю жизнь непросто. У каждого свой путь. Свое призвание.

Мой путь был долгим. От помощника воспитателя до заведующего детским садом. Великий педагог К.Д. Ушинский говорил: «Если вы удачно  выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас». Эти слова я пронесла через всю свою жизнь.

Да…Я руководитель дошкольного образовательного учреждения.

Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом. Моя работа – это часть меня. Что же меня в ней привлекает? 

Прежде всего я бесконечно люблю свой детский сад. Это мой второй дом. Мне очень дорог этот удивительный и таинственный мир детства: предпраздничная суета, нескончаемое творчество моих педагогов, их новые идеи, восторженные взгляды родителей и конечно же счастливый детский смех. Мой любимый детский сад – это то место, где я могу передать свою огромную любовь к детям, уважение и знания коллегам, то чем я живу сама.

Я считаю, что детский сад держится на трех китах:

Детский сад – это милые, добрые, умные, веселые, шумные, замечательные дети. Все мы работаем для их всестороннего развития.

Детский сад – это родители. Они наши главные помощники.

Детский сад – это сотрудники. Самые трудолюбивые, творческие, любящие детей люди.

Я очень люблю свою профессию сложную, трудную, но прекрасную! И каждый день, приходя в детский сад, видя искренние глаза детей, чувствую прикосновение к их жизни, я забываю свои проблемы! Ничто не может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Жизнь в среде детского смеха, педагогического творчества научила меня налаживать контакты с коллегами и родителями, понимать их потребности, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной педагогической жизни.

Размышляя о том, кто такой руководитель детского сада я пришла к выводу, что это организатор образовательного процесса, воспитатель, психолог, предприниматель и дипломат! Важные качества руководителя – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпение, педагогический такт, умение организовать коллектив. А самое главное это любовь к своему делу!  Руководитель –  это тот человек, кто ведет за собой весь коллектив. Это неимоверная ответственность: четко знать направление движения, цель, проблемы, которые могут встретиться на пути и способы их решения.

 Руководитель не может не учиться, не может не творить. Его деятельность напрямую с вязана с возможностью сделать мир лучше. Нужно постоянно искать пути выхода на новый, более высокий профессиональный уровень, позволяющий оказывать качественные образовательные услуги. От мастерства руководителя зависит успешность функционирования детского сада.

Работа руководителем – это необыкновенная возможность постоянной работы над собой, самосовершенствования. Для самосовершенствования я очень многое черпаю от своих талантливых педагогов. Недаром еще Джорж Клуни говорил: «Окружай себя теми людьми, кто будет тянуть тебя выше…»

Очень важно для руководителя иметь команду единомышленников. Я руковожу стабильным и творческим коллективом, способным работать в режиме поиска. В моем коллективе работают успешные педагоги. Наш коллектив обладает творческим и инновационным потенциалом, преданностью к выбранной профессии, неизменной любовью к детям. Я рада, что судьба подарила мне настоящих друзей-единомышленников. Стараюсь относиться к каждому с пониманием, оказываю помощь в решении проблем. Я ощущаю чувство гордости за то, что в успехах моих коллег есть частица моего труда.    Только совместными усилиями детский сад успешно реализует проект инновационного развития, работа будет интересной и приносить положительные результаты.

Я знаю, моя жизнь – это наш детский сад! Детский сад стал частью моей жизни. Я хочу, чтобы жизнь в нем была яркой, комфортной, полной множества новых открытий.

Все мы работаем ради детей. Стараемся проникнуть в сердце каждого ребенка, поселить в нем радость, любовь, доброту и красоту!

Белеванцева Марина Александровна, заведующий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *