Быть поваром – это призвание

Повар – интересная увлекательная профессия для тех людей, которые любят готовить пищу.

Сколько блюд известно человечеству? Сосчитать это до сих пор не удавалось никому. Да это и невозможно. Ведь сколько блюд можно приготовить из обыкновенной картошки, если подойти к делу творчески! Что нужно для того, чтобы стать хорошим поваром? Прежде всего – призвание. Без любви к своему делу, без опыта и сноровки готовить пищу невозможно. Может ли повар трудиться без фантазии, быть нетворческим человеком? Конечно, нет! У него всегда есть шанс придумать свой оригинальный рецепт какого-либо нового, еще не отведанного миром блюда!

Повар должен быть ответственен, быстр, сноровист, физически вынослив, аккуратен, иметь хорошие долговременную память, объемный и линейный глазомер, подвижные пальцы рук, обладать умением концентрировать внимание. Ему нужны тонкое чувство времени, высокая чувствительность к оттенкам запаха и вкуса, воспроизводящее воображение. У повара обязательно должны быть эстетический вкус, творческие задатки, опыт работы в приготовлении различных блюд, он должен знать условия хранения продуктов, рецепты приготовления разных блюд.

Всеми этими качествами обладает шеф-повар МКДОУ № 5 «Звездочка» Середова Людмила Александровна. Каждый ли может быть поваром? К сожалению, нет. В эту профессию приходят по-разному. Кто-то заканчивает средние специальные заведения, кто-то учится азам прямо на рабочем месте. Людмила Александровна окончила профессиональное училище № 12 г. Николаевска-на-Амуре, где ей была присвоена квалификация повара. В МКДОУ № 5 Середова Людмила Александровна проработала 20 лет. За время своей работы проявила себя добросовестным, ответственным, творческим работником. А сколько интересных и вкусных блюд приготовила для малышей Людмила Александровна за долгие годы работы в детском саду. А ее выпечка настоящее произведение искусства!

– Обычно о профессии мечтают с детства, – рассказывает Людмила Александровна, – но быть поваром с детства я не мечтала. Желание появилось со временем. Считаю, что опыт приходит во время работы.

Чтобы стать поваром, нужно любить готовить. Если готовить не любя, тем более для детей, блюда получаются неинтересными и даже невкусными. Я, когда готовлю, представляю себя на месте малышей, которым эту еду подадут. Поэтому всегда очень стараюсь, мне было бы стыдно отпускать некачественные блюда.

Это очень интересная и творческая работа, но тяжелая – ведь весь день на ногах. В профессии повара важно не стоять на одном месте, а постоянно учиться: на практике и у других мастеров кулинарного дела. Учиться новому, учиться делать выводы, ведь у поваров тоже случаются ошибки.  У повара должна быть хорошая память, чтобы помнить рецепты. А еще надо быть внимательным и расторопным: все время приходится готовить несколько блюд одновременно.

Это удовольствие – готовить для детей, так, чтобы им нравилось, чтобы было вкусно, чтобы потом благодарили. Это так приятно.

Людмила Александровна считает, что приготовление пищи – это  творчество. Повару надо работать с хорошим настроением, творчески, с душой.  Когда готовишь, надо вкладывать душу, тогда все получится, а блюда будут вкусными. Даже когда чай завариваешь, надо думать о том, что это будет вкусно.

Коллектив нашего детского сада «Звездочка» сердечно поздравляет Людмилу Александровну с наступающим юбилеем.

Мы благодарим Вас за Ваш нелегкий труд, за Ваше терпение, творчество, за любовь к своему делу. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

Пусть этот день, как песня соловья,

Перечеркнет всех хмурых дней ненастье.

Пусть Ваша жизнь, как майская заря,

Приносит каждый день в ладонях счастье!

 

Пусть солнце освещает Вас всегда,

И годы бесконечно пусть продлятся,

Пусть в вашу дверь нигде и никогда

Ни старость, ни болезнь не постучатся.

Заведующий МКДОУ № 5 р.п. Охотск                    М.А. Белеванцева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *