ДОСТУПНАЯ СРЕДА МКДОУ № 5 «ЗВЕЗДОЧКА»

Сведения о наличии приспособлений для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.  Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В учреждении имеется 1 группа компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи). В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, туалетная. Группа оснащена современной мебелью с учетом антропометрических данных детей, оборудованием, играми и игрушками, комплектами игровых модулей в соответствии с Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с ТНР, ФГОС ДО. Образовательное пространство в группах оснащено средствами обучения и воспитания: магнитофон, телевизор, мягкие модули, сухой бассейн, дидактический стол, игры Марии Монтессори, игровое, спортивное, оздоровительное оборудование, инвентарем для организации различных видов деятельности в соответствии с возрастом и интересами детей.

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Практические занятия с детьми с ОВЗ (ТНР) проходят в специально-оборудованных кабинетах:

  • Кабинет учителя-логопеда предназначен для проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста, проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми, решения поставленных коррекционных задач, консультирование родителей и воспитателей.
  • Кабинет педагога-психолога направлен на решение коррекции познавательной и эмоционально волевой сферы дошкольников. В кабинете имеется ноутбук, сенсорное оборудование для снятие психоэмоционального напряжения и релаксации (набор массажных модульных ковриков, мат, модуль «Разноцветная гроза», модуль «Солнышко» – фибероптический душ, подушка для игр и физкультуры, волшебная нить с контролером, фиброоптическое волокно, набор компакт-дисков), световой стол для рисования песком, игровое оборудование на развитие мелкой моторики (балансировочная доска-лабиринт, доска-лабиринт ручная малая, кольцо резиновое, песок кварцевый, терапевтическая жвачка для рук), дидактический материал для коррекционно-развивающей работы.
  • Музыкальный зал оснащен музыкальным центром, колонкой, детскими музыкальными инструментами, синтезатором. Для детей с ОВЗ (ТНР) проводятся музыкальные занятия, логоритмика, праздники, досуги, театрализованные представления.

 

 

 

 

 

 

Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении имеется методический кабинет, в котором хранятся медодические пособия для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ.
В группе компенсирующей направленности для детей с ТНР имеется книжный уголок, содержащий детскую литературу для самостоятельного рассматривания и чтения.

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ОВЗ (ТНР) имеют возможность заниматься двигательной деятельностью в специально оборудованных спортивных помещениях:

  • Спортивный зал оснащен стандартным и нестандартным оборудованием и спортивным инвентарем, необходимым для проведения физкультурно-оздоровительной работы. Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо-физиологическим особенностям детей, их возрасту. В спортивном зале организуется двигательная деятельность детей: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, досуги, праздники, спортивные развлечения, подвижные игры
  • Спортивная площадка оборудована спортивными снарядами для двигательной деятельности на воздухе, имеются беговая дорожка, лестницы для лазания, оборудованием для развития равновесия, волейбольная сетка, баскетбольные сетки, кольцебросы, яма для прыжков.
  • В группе компенсирующей направленности имеется физкультурный уголок, содержащий спортивно-игровое оборудование и пособия для двигательной деятельности дошкольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи.

 

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

При входе в здание МКДОУ № 5 «Звездочка» имеется пандус.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.
Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. Для лиц с ОВЗ и инвалидностью доступ в здание образовательной организации, к кабинетам администрации, кабинету логопеда, психолога, туалету будет обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
В целях обеспечения доступности к информационным материалам, на сайте МКДОУ создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению.

Сведения о специальных условиях питания

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующим Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Порядок организации питания регламентирует Положение об организации питания в МКДОУ. Питание организуется в соответствии с основным (организованным) меню, которое составляется отдельно для детей раннего, дошкольного возраста.
В целях обеспечения питания детей с пищевой аллергией, сахарным диабетом, подтвержденных справкой врача с указанием конкретных продуктов, запрещенных ребенку, производится замена этих продуктов в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

 

Сведения о специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей осуществляется на основание договора с КГБУЗ «Охотская ЦРБ». Имеется лицензия для медицинской деятельности. Медицинский блок состоит из: кабинета медицинской сестры, процедурного кабинета, изолятора.  В помещениях находятся оборудование и медикаменты для оказания доврачебной помощи.
Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется индивидуально по рекомендациям врачей и в соответствии с законодательством.
В ДОУ с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:

  • проведение профилактических осмотров детей и проведение профилактических прививок;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий, распределение детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Функционирует психолого-педагогический консилиум ДОУ с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации воспитанников посредством психолого-педагогического сопровождения.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Дошкольное учреждение оснащено 4 компьютерами (для заведующего, старшего воспитателя, учителя-логопеда, заведующего хозяйством), 2 из них которые имеют локальную сеть и выход в «Интернет». Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям у воспитанников МКДОУ № 5 «Звездочка» не имеется.

 

Сведения о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ  Не предусмотрено.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования – Не предусмотрено.

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате – Не предусмотрено.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – Не предусмотрено.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *