Цель: закрепить знания детей о своем поселке, об обитателях Охотского моря, развивать познавательную активность, воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Ход занятия
Слышится стук в дверь.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой веселый человечек пришел к нам в гости. Вы его узнали? Отгадайте загадку:
Я веселый человечек
В шляпе круглой и большой,
Я не знаю очень много,
Но хочу узнать про все!
Кто же я? Дружно отвечай-ка!
Ну, конечно, я – Незнайка!
Воспитатель. Ребята! Незнайка говорит, что он решил попутешествовать немного на своем воздушном шаре, но тут поднялся сильный пресильный ветер и принес его к нам. Незнайка очень хочет узнать, куда же он попал. Давайте его успокоим.
Дети. Незнайка, ты попал к нам в рабочий поселок Охотск.
Незнайка. А что это за страна такая?
Дети. Это не страна, а рыбацкий поселок, он находится на севере, около большого Охотского моря.
Незнайка. А вы любите свой поселок?
Дети. Да!
Незнайка. А чем вам нравится ваш поселок?
Дети. Здесь очень красивая природа, много больших домов, памятников, магазинов, есть школа, детские сады, библиотека, детская школа искусств и т.д.
Незнайка. Я вижу, что вы очень любите свой поселок. А вы мне покажите ваше красивое Охотское море?
Воспитатель. Кто же нам покажет дорогу к морю?
Незнайка. Мой воздушный шар поможет вам. Давайте попробуем его подбросить. Шарик, шарик, полети, нам дорогу покажи! Может, мы подуем на него?
Дети дуют, но шарик все равно падает.
Воспитатель. Наверное, нам без ветра не обойтись! Давайте позовем морской ветерок:
Ветер, ветер. Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
К нам скорее прилети,
Нас до моря доведи!
Из-за ширмы появляется ветер.
Ветер. Вы меня звали. Зачем я вам понадобился?
Дети. Ветерок, пожалуйста, помоги дойти нам до моря. Покажи дорогу!
Ветер. Хорошо я помогу вам, если все загадки отгадаете и выполните мои задания. Я ветер не простой. Я волшебный, морской и загадки мои тоже морские.
1. У родителей и деток
Вся одежда из монеток (рыбы).
2. Вовсе он не паучок,
Ходит только он бочком.
3. Клешни две имеет крепких –
Не здоровайтесь с ним, детки! (краб).
4. Через море-океан
Плывет белый великан (кораблик).
Ветер. Молодцы, ребята! Отгадали мои морские загадки. А давайте еще со мной поиграем?
Динамическая разминка «Проказник-ветер»
Проказник-ветер прилетел, (Обеими руками провести через стороны вперед.)
Густой листвой зашелестел, (Руки поставить перед собой, пошевелить пальцами обеих рук.)
Подул немного посильней (Руки поднять вверх, покачать.)
И ветки закачал скорей.
Совсем плутишка разошелся
И по стволам уже прошелся, (Раскачивание туловищем, руками.)
Тут закачался целый лес, (Сильное раскачивание туловища и рук.)
Не видно стало и небес. (Руки поднять вверх, скрестить.)
Скрипят, качаются деревья,
И ветру действуют на нервы. (Показать указательным пальцем на лоб, приложить руки к груди.)
Тогда шалить он перестал,
И лес спокойным снова стал. (Опустить руки, немного пошевелить пальцами с полным замиранием.)
Ветер. Молодцы! Так и быть, помогу, вас до моря доведу!
Ветер подул, шарик полетел, дети пошли за Незнайкой и шариком. Ветер перестал дуть, шарик опускается возле речки.
Незнайка. Смотрите, ребята, что это за речка?
Дети. Это река Кухтуй.
Незнайка. Какая широкая река! Как же нам через нее перебраться? Кто-то мостик разломал. Вы не знаете, как его собрать?
Дети предлагают варианты, собирают из частей мост и перебираются через речку. Ветер опять дует и доводит детей до моря.
Незнайка. Какое красивое море!
Дети. Да – это Охотское море!
Воспитатель. А знаю стихотворение про море. Послушайте, ребята, и Незнайка тоже послушает!
Вышли к морю как-то раз
Погулять в погожий час,
Море сильно зашумело,
Волны на берег пошли,
Чайка в небо полетела
И на землю тихо села.
Тут рыбешки завертелись
В теплой чистенькой воде –
То сходились, расходились,
То зарылись в песке.
Краб бочком на сушу вышел,
Посмотрел вокруг себя,
Увидал детишек малых,
Тут же скрылся он в воде!
Незнайка. В Охотском море, наверное, водится много рыб и морских животных. Расскажите мне о них, пожалуйста.
Дети. В Охотском море водятся следующие рыбы: камбала, сельдь, мойва, горбуша, кета, хариус, палтус. Также там живут кальмары, морские звезды, морские коньки, крабы и т.д.
Незнайка. Ребята, давайте погуляем по берегу моря. Смотрите, какие красивые рисунки в виде фигурок на песке. На каких рыб и морских животных они похожи? (Дети перечисляют.)
Воспитатель. А наши ребята тоже могут показывать морские фигуры. Ребята давайте поиграем в игру «Сделай фигуру».
Подвижная игра «Сделай фигуру»
Дети под музыку разбегаются по группе. По окончании музыки, ребята останавливаются на месте и принимают какую-либо позу. Незнайка отмечает тех, чьи фигуры ему понравились (оказались наиболее удачными). Игра повторяется 2-3 раза.
Незнайка. Ребята, сколько я на берегу нашел красивых камушков, и все они на что-то похожи. На что они похожи? (дети перечисляют) Я эти камушки возьму себе на память и покажу своим друзьям. Расскажу, где я был, что видел и многое узнал.
Дети. Незнайка, а у нас для тебя есть гостинец. Смотри, какие рыбные консервы изготовляют наши рыбозаводы. Возьми их с собой, угостишь своих друзей. Здесь и охотская сельдь, и горбуша, и кета.
Дети дарят Незнайке корзину с рыбными консервами.
Незнайка. Спасибо, друзья! До свидания!
Ветер дует, и он улетает на воздушном шаре.
Составил: заведующий МКДОУ № 5 М.А. Белеванцева