Бери ложку, бери хлеб

Бери ложку, бери хлеб!

«Представляешь, ходила сегодня в садик, в который нам дали направление, ради интереса заглянула в меню и поняла, что за весь день моя дочь попробует только бутерброд и суп! Все остальное из того, что там значится, она просто не ест!» – волновалась одна из мам. «Твоя хоть суп любит, а мой Данька, наверное, вообще в садике будет голодный сидеть», – горестно вздохнула ее собеседница.

Прежде всего, давайте разберемся, каким должно быть питание дошкольника и почему. Распространенное мнение о том, что рациональное питание необходимо только детям первых двух лет жизни, в корне неверно. Правильно кормить ребенка нужно в любом возрасте, ведь во многом именно от питания зависит то, как будет развиваться его растущий организм.

Правила питания детей в детском саду

  1. Разнообразие. Чем разнообразнее набор продуктов, тем полноценнее удовлетворяется потребность в питательных веществах.
  2. Сбалансированность. Питание малыша должно быть полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы. Для дошкольников соотношение данных веществ составляет 1:1:3 или 1:1:4. Если это соотношение нарушено, то даже высококачественная пища будет усваиваться плохо. Кроме того, малыш должен получать достаточно минеральных веществ, витаминов и воды.
  3. Калорийность.Получаемое ребенком питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма. В течение дня пищу распределяют примерно так: 35-40% приходится на обед, 10-15% – на полдник, остальное – равномерно, примерно по 25%, на завтрак и ужин.
  4. Режим.Еще 20-30 лет назад важность режима приема пищи признавалась абсолютно необходимой для всех детей, начиная с рождения. Но сегодня, когда груднички получают мамино молоко в любое время суток, многие родители высказывают сомнения в необходимости соблюдения режима питания и для детей дошкольного возраста. Стоит ли настаивать на режиме, если мы, взрослые, едим только тогда, когда голодны? Врачи-диетологи отвечают на этот вопрос утвердительно. При отсутствии фиксированного режима питания организм ребенка вынужден работать с большим напряжением, что может привести к различным сбоям деятельности желудочно-кишечного тракта. Поэтому соблюдать режим необходимо хотя бы до 10-12 лет. Да и после не помешает!

 

Основные плюсы садовского питания

Небольшой статистический опрос, в котором родителям было предложено ответить, устраивает ли их то, как кормят их ребенка в детском саду, показал, что большинство родителей детсадовским питанием вполне довольны. Более того, многие из них признались, что даже не заглядывают в меню, целиком и полностью доверяя поварам дошкольных учреждений. И это не случайно. Мало кто из работающих мам может похвастаться тем, что их дети получают разнообразное и сбалансированное питание – как ввиду нехватки времени на приготовление еды, так и из-за упорного нежелания детей употреблять полезную пищу. В детских садах же нормы должны неукоснительно соблюдаться (за этим следит Госсанэпиднадзор). Например, утренняя каша все реже появляется на нашем столе, уступая место бутербродам и сухим завтракам, в то время как в детском саду малыши получают ее каждый день. Еще один несомненный плюс – все тот же режим питания, который не всегда удается соблюдать дома. И, наконец, невероятно, но факт: многие дети в садике едят то, что никакими уговорами их не заставишь съесть дома!

Организация питания детей в детском саду имеет большое значение, поскольку здесь ребенок проводит  бòльшую часть дня и получает основной суточный рацион.

Основные принципы организации питания в детском саду

  • Составление полноценных рационов питания. В основу меню положено использование набора продуктов, утвержденного для каждой возрастной группы (в соответствии с СанПиН и другими нормативными документами).
  • Использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих сбалансированность рациона по всем пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, углеводы, витамины, минеральные вещества.
  • Адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые качества и сохранность пищевой ценности.
  • Строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп. Для детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 7 лет составляются раздельные меню в соответствии с их возрастной потребностью в основных пищевых веществах.
  • Соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков в зависимости от возраста и уровня развития детей.
  • Индивидуальный подход к каждому ребенку, учет стояния его здоровья, особенностей развития, периода адаптации, наличия хронических заболеваний.
  • Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемом продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.
  • Повседневный контроль за работой пищеблока, доведением пищи до ребенка, правильной организацией питания детей в группах.

 Однажды, увидев в детсадовском меню молоко, мама Саши всплеснула руками и спросила воспитательницу: «Мой сын, наверное, его никогда не пьет?» Каково же было ее удивление, когда выяснилось, что ребенок не только не отказывается от молока и охотно выпивает компот вместе с ягодами, на которые дома и смотреть не хочет, но и прекрасно ест нелюбимую овсянку!

Малоежки и копуши

К сожалению, не все дети оказываются такими сговорчивыми, как Саша. Если малыш плохо ест в саду, причин может быть несколько.

Резкий контраст между детсадовским меню и тем, что ребенок привык есть дома.

Несоответствие режима питания дома и в детском садике.

Выход: постарайтесь приблизить домашнее меню и режим питания к детсадовскому (кстати, в идеале это нужно сделать еще до поступления в детский сад).

Период адаптации. Возможно, малыш еще окончательно не адаптировался к новому месту пребывания.

Выход: будьте терпеливы. Пройдет некоторое время, и ребенок привыкнет к садику и его особенностям.

Ваш малыш не успевает поесть за отведенное время.

Выход: если Ваш ребенок – копуша, поговорите с воспитателями, пусть они его не торопят. Бывает, что слишком медлительный ребенок просто не успевает съесть свою порцию вместе со всеми детишками, как бы он ни старался.

Нередки случаи, когда дети, особенно в младших группах, почти ничего не едят. Если попытки приучить ребенка к детсадовской трапезе пока не увенчались успехом, можно попробовать следующую схему кормления: завтрак есть дома перед тем, как отправиться в садик, а сразу по приходе из садика плотно поужинать. Никакого криминала в дополнительном ужине перед сном тоже нет. Не помешает также узнать, что именно отказывается есть Ваш ребенок в детском саду.

Если Ваш малыш и дома никогда не отличался особым аппетитом, то не стоит ожидать, что желание поедать завтрак, обед и ужин, не забывая о полднике, вдруг «проснется» в садике (хотя иногда такое случается). Ребенок бодр и весел? Значит, поводов для беспокойства у Вас нет.

МЕНЮ

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МКДОУ №5 «Звёздочка» , меню составляется на основе «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания при общеобразовательных учреждениях» под общей редакцией В.Т.Лапшиной  , 2004 год.
          Примерное 10-дневное меню соответствует СанПиН.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *