Положение об охране жизни

  1. Общие положения
  • Настоящее положение об охране жизни и здоровья воспитанников (далее – Положение) регламентирует деятельность по охране жизни и здоровья воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 5 «Звездочка» городского поселения «Рабочий поселок Охотск» Охотского муниципального района Хабаровского края.
  • Данное Положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-Ф3 (ст. 37, ст.41), с изменениями от 24 марта 2021г; приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.11.2013г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, регистрационный № 31045 от 17.01.2014г.); СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
  • Организация охраны здоровья воспитанников в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется в МКДОУ.
  • Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации, осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.
  • МКДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников детского сада.
  1. Задачи по охране жизни и здоровья воспитанников
    • Обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в МКДОУ.
    • Организация питания воспитанников.
    • Определение оптимальной образовательной нагрузки режима занятий.
    • Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.
    • Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом.
    • Прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации.
    • Профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания МКДОУ.
    • Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    • Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
  2. Организация деятельности по охране здоровья воспитанников
    • Организация охраны здоровья воспитанников (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется в МКДОУ.
    • Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляют медицинские работники в соответствии требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения по договору на медицинское обслуживание воспитанникам с КГБУЗ «Охотская ЦРБ». МКДОУ предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
    • МКДОУ при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает: – наблюдение за состоянием здоровья воспитанников; – проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации; – соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; – расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в МДОУ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
    • МКДОУ обеспечивает учет и контроль факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья воспитанников (проведением обследований, лабораторных испытаний социальных, экономических и экологических условий окружающей действительности).
    • МКДОУ обеспечивает соответствие инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровье сбережения воспитанников: – соответствие состояния и содержания территории, здания и помещений; – соответствие оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения); – наличие и необходимое оснащение помещений для питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями санитарных правил; – оснащение физкультурного зала и других спортивных сооружений необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения основных и дополнительных образовательных программ; – формирование культуры здоровья педагогических работников МКДОУ (наличие знаний и умений по вопросам использования здоровьесберегающих методов и технологий; – здоровьесберегающий стиль общения, образ жизни и наличие ответственного отношения к собственному здоровью.
    • МКДОУ обеспечивает в образовательном процессе формирования у воспитанников системы знаний, установок, правил поведения, привычек, отношения воспитанников к своему здоровью, связанного с укреплением здоровья и профилактикой его нарушений, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников;
    • МКДОУ проводит работу по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно массовой работы в образовательном учреждении, организации системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни, ориентированных на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.
    • Обеспечивает соблюдение санитарных норм, предъявляемых к организации образовательного процесса (объем нагрузки по реализации основных и дополнительных образовательных программ, время на самостоятельную деятельность воспитанников, время отдыха, удовлетворение потребностей обучающихся в двигательной активности), в том числе при введении в образовательный процесс педагогических инноваций.
    • Взаимодействует с учреждениями дополнительного образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения и другими заинтересованными организациями по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников.
    • В образовательной деятельности обеспечивает преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни на различных ступенях дошкольного образования.
  3. Функции медицинского персонала
    • Права, обязанности и ответственность медицинского работника, закрепленного за МКДОУ устанавливаются законодательством Российской Федерации и должностными инструкциями.
    • Медицинский персонал наряду с детским садом несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.
  4. Заключительные положения
    • Настоящее положение вступает в действие с момента утверждения и издания приказа заведующего МКДОУ.
    • Изменения и дополнения вносятся в Положение по мере необходимости и подлежат утверждению заведующим МКДОУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *