Моя семья – мой дом родной!

30юбилей-6Наверное, уже не найдётся человека, который бы не понимал необходимость духовно- нравственного воспитания детей, ведь в настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающее наше общество сегодня не в развале экономики, не в смене политической системы, а  в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над  духовными, потому у наших детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности.

Педагогические традиции семьи, которые прежде передавались из поколения в поколения в поколении, во многом утрачены, сегодня многим родителям просто неизвестно, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Потому, необходимо  помогать родителям, осознать, что в первую очередь именно в семье должны сохраняться и  передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками и что именно родители ответственны за воспитание детей.

На сегодняшний день уже недостаточно простого оповещения родителей о жизни их детей в дошкольном учреждении. От детского сада требуется просвещение семьи в вопросах духовно- нравственного воспитания, начиная с первых лет жизни. Создание семейных клубов и гостиных, организация совместных экскурсий, введение семейных традиций и праздников  в дни памяти святых покровителей Кирилла и Марии Родонежской, благоверных Петра и Февронии, составление семейных родословных и фотоальбомов, семейных журналов, проведение соревнований и выставок с обязательным участием всех членов семьи.

Наш детский сад № 5 уже давно проводит эту работу, традицией стали «Веселые старты», выставки  совместных работ детей и родителей, приглашение родителей на  занятия, праздники, конкурсы с участием родителей, родительские собрания. Вот и в нашей группе № 7 прошло мероприятие, которое было посвящено Международному дню семьи. Состоялся праздничный конкурс «Моя семья –  мой дом родной!» Три семьи – Савченко, Севостьяновых, Агаджанян  делились со всеми собравшимися традициями, реликвиями, увлечениями которые живут в их семьях.

Первый конкурс был посвящен представлению своей семьи; здесь всех до слез тронул рассказ мамы Вани Савченко Александры Игоревны о своём прадеде, который в тяжелые лихолетья, в голод спасал свою семью тем, что  ходил в тяжелых сапогах  по зерну, что насыпалась ему в сапоги и служило едой для всего семейства.

Второй конкурс был посвящён традициям семей. Здесь семьи говорили о том, как любят они отдыхать вместе, весело справлять праздники. Семья Агаджанян поделилась секретом воспитания у своих детей  любви к природе и это не удивительно, ведь эта дружная семья постоянно выезжает на природу, зимнюю   рыбалку, приучая своих троих детей  любить, беречь, охранять свою малую Родину.

Третий конкурс – семейные реликвии. Сколько аплодисментов заслужили все три семьи, ведь они составили свои прекрасные родословные, генеалогические  древа и представили их на суд зрителей. Семья  Севостьяновых  также составила фотовыставку своей семьи. На ней мы увидели всю дружную семью, а со старинной фотографии на нас смотрели наши замечательные доктора Ю.И. Дениско и В.И. Дениско. Олег Севостьянов как раз и является их потомком.

Четвертый и пятый конкурсы просто покорили всех, ведь это были увлечения семьи и любимые блюдо. А.И.Савченко представила видеоролик, где Ваня с огоньком исполнил зажигательный русский танец. Две другие семьи тоже постарались не отстать и рассказали о своих увлечениях. В семье Агаджанян – Дамир  заслужил много медалей, дипломов и является примером для младшего брата, любит семья поэзию, Альберт прочитал  весенний стих.

Семья Севостьяновых пока на пути поиска постоянного хобби – они пробуют всё им всё интересно, все увлекательно. И в заключении огромный, красивый испеченный А.И.Савченко пирог просто покорил и жюри, и гостей , и ребятишек.

Нас многие называют «Иванами» не помнящими родства. Так вот мы хотим сказать «У нас есть родство, есть свои корни, есть чем гордиться и если мы будем воспитывать своих детей не просто словами, а делом, если шаг за шагом мы будем идти к цели, я просто уверена результат будет!

 Воспитатель МКДОУ№5 «Звездочка»: Ю.А. Столярова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *