Положение о мониторинге, педагогической диагностике индивидуального развития детей дошкольного возраста

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о мониторинге, педагогической диагностике индивидуального развития детей дошкольного возраста (далее – Положение) в МКДОУ № 5 «Звездочка» р.п. Охотск (далее – ДОУ) разработано в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования», утвержденного Министерством образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 (далее – ФГОС ДО), Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования», Уставом ДОУ.

1.2. Положение регламентирует организацию и порядок проведения педагогического мониторинга.

1.3. Педагогический мониторинг – система организации сбора, хранения, обработки информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное отслеживание состояния и прогнозирования ее развития.

Педагогическая диагностика – (согласно ФГОС ДО) оценка индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанная с оценкой эффективности, педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования.

1.4. Педагогическая диагностика не является основой объективной оценки соответствия какого-либо уровня развития детей. В соответствии с ФГОС ДО требования к результатам освоения  Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. 

Специфика дошкольного детства и система дошкольного образования делают неправомерным требовать от ребенка конкретных образовательных достижений.

1.5. В условиях ДОУ педагогический мониторинг осуществляется в виде педагогической диагностики индивидуального развития детей, которая проводится в ходе наблюдений за активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности.

1.6. Инструментарий для педагогической диагностики – карты наблюдений детского развития по образовательным областям:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

1.7. Срок действия настоящего Положения не ограничен. Данное Положение действует до принятия нового.

 

  1. Цель и задачи педагогической диагностики (мониторинга)

 

2.1. Цель педагогической диагностики (оценки индивидуального развития) – выявление результативности образовательного процесса, лежащего в основе планирования педагогического проектирования.

2.2. Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут быть использованы исключительно для решения следующих задач:

1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);

2) оптимизации работы с группой детей.

 

  1. Организация проведения педагогической диагностики

 

  • Педагогическая диагностика (оценка индивидуального развития)

осуществляется через отслеживание результатов освоения детьми образовательной программы. На каждую возрастную группу ДОУ рекомендуется завести журнал «Педагогическая диагностика индивидуального развития ребёнка» на текущий учебный год.

3.2. Педагогическая диагностика (мониторинг оценки индивидуального развития) осуществляется в течение времени пребывания ребенка в ДОУ (с 08.00 до 17.30, исключая время, отведенное на сон).

3.3. Педагогическая диагностика (оценка индивидуального развития) осуществляется через наблюдение, беседы, продукты детской деятельности, спонтанные и специальные диагностические ситуации, организуемые воспитателями всех возрастных групп 2 раза в год – в начале и в конце учебного года (сентябрь-октябрь, апрель-май). В первом случае, она помогает выявить наличный уровень деятельности, а во втором – наличие динамики ее развития.

3.4. Результаты педагогической диагностики (оценки индивидуального развития) вписываются в индивидуальные карты развития ребенка возрастной группы по образовательным областям согласно ФГОС ДО и предоставляется воспитателями всех возрастных групп и специалистами ДОУ старшему воспитателю. В конце учебного года проводится сравнительный анализ результативности образовательного процесса и на основе анализа определяется планирование педагогической деятельности на следующий учебный год.

 

  1. Функции должностного лица, осуществляющего педагогический мониторинг

 

 4.1. Педагогический мониторинг в ДОУ осуществляют: воспитатели и специалисты

ДОУ в лице старшего воспитателя, музыкального руководителя.

4.2. Функции должностных лиц, осуществляющих педагогический мониторинг:

– применение различных технологий и методик диагностирования воспитанников, рекомендованных к использованию в работе с детьми дошкольного возраста;

– подготовка к проведению педагогического мониторинга, при необходимости консультация с узкими специалистами соответствующего профиля;

– оказание или организация методической помощи сотрудникам ДОУ в реализации предложений и рекомендаций по итогам педагогического мониторинга.

  1. Права должностного лица, осуществляющего педагогический мониторинг

 

5.1. Должностное лицо, осуществляющее педагогический мониторинг в ДОУ, имеет право: – избирать технологию и методику обследования воспитанников;

– по согласованию с заведующим ДОУ привлекать к осуществлению педагогического мониторинга специалистов извне;

– по согласованию с заведующим ДОУ переносить и изменять сроки обследования воспитанников.

  1. 2. Ответственность должностного лица, осуществляющего педагогический мониторинг

Должностное лицо, осуществляющее педагогический мониторинг в ДОУ, несет ответственность за:

  • тактичное отношение к каждому ребенку во время проведения диагностических мероприятий, создание для каждого воспитанника ситуации успеха;
  • ознакомление с итогами обследования воспитанников соответствующих должностных лиц (в рамках их должностных полномочий);
  • соблюдение конфиденциальности;
  • качество проведения обследования воспитанников, доказательность выводов по итогам диагностирования воспитанников.

 

  1. Документация

 

6.1. Воспитатели всех возрастных групп, специалисты ДОУ в конце года сдают результаты проведения педагогических наблюдений и исследований с выводами старшему воспитателю, который осуществляет сравнительный анализ педагогической диагностики, делает вывод, определяет рекомендации педагогическому проектированию и зачитывает на итоговом педагогическом совете ДОУ.

6.2. Должностное лицо, осуществляющее педагогический мониторинг, составляет

справку по итогам обследования в течение 7 дней после проведения диагностических мероприятий.

6.3. Результаты педагогических наблюдений за уровнем индивидуального развития оформляются в таблицы по возрастным группам и хранятся в методическом кабинете, составляется аналитическая справка.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *